Альтернативный текст
Альтернативный текст

ПОЛОЖЕНИЕ О IX ЗАОЧНОМ ОБЛАСТНОМ ФЕСТИВАЛЕ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ПО ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ТЕМАТИКЕ "ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ"

1.Общие положения

1.1.Областной фестиваль детско-юношеского творчества по противопожарной тематике «Юные таланты за безопасность» (далее Фестиваль) проводится Курганским областным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» при поддержке Департамента образования и науки Курганской области, ГУ МЧС России по Курганской области, ГКУ «ППС Курганской области».

1.2.Настоящее положение определяет статус, цели и задачи, порядок проведения Фестиваля.

 

2.Цели и задачи Фестиваля

2.1.Формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности, привлечения к работе по предупреждению пожаров.

2.2.Активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

2.3.Выявление и поддержка одаренных детей, подведение итогов их творческой работы.

2.4.Привлечение к работе с обучающимися творческой интеллигенции, консолидации преподавательского состава, родителей и общественности для развития творческой деятельности в области пожарной безопасности.

2.5.Создание условий для творческой самореализации и общения детей и юношества.

2.6.Профессиональная ориентация подростков (привитие интереса к профессии пожарного, спасателя, добровольца, подготовка к вступлению в члены ДЮП и ВДПО).

 

3. Порядок и условия  Фестиваля

3.1. Фестиваль проводится в заочной форме.

3.2. Прием  конкурсных материалов: в срок с 7.10.2019 г. по 15.11.2019 г. необходимо заполнить и отправить регистрационную карточку участника(ов) (См. приложение № 1 (для участия коллектива) или № 2 (для индивидуального участия)) по адресу: 640018, г. Курган, ул. Куйбышева, 62а, КОО ВДПО или  на e-mail: irina1979-kurgan@mail.ru .

Вместе с регистрационной карточкой предоставляется видеозапись творческого номера – конкурсной работы.

3.3. С 18.11.2019 г. по 29.11.2019 г. – рассмотрение конкурсных работ членами жюри. Подведение итогов Фестиваля.

3.4.  Награждение победителей состоится в декабре 2019 года. О дате и месте проведения церемонии награждения будет дополнительная информация.

 

4. Требования к конкурсным материалам

4.1. Видеозапись творческого номера – конкурсной работы на Фестиваль принимается в электронном виде (на флеш-носителе) по адресу: 640018, г. Курган, ул. Куйбышева, 62а КОО ВДПО или на электронный адрес: irina1979-kurgan@mail.ru   

4.2. Для пересылки по электронной почте конкурсный материал необходимо архивировать. В теме письма обязательно указать: Фестиваль «Юные таланты за безопасность».

 

5.Номинации Фестиваля

5.1.Фестиваль проводится в 5 номинациях:

 

     «Вокальное искусство»: участниками номинации могут быть сольные

исполнители и ансамбли в составе от 2 до 10 человек по следующим направлениям:

- академический вокал;

- народное пение;

- эстрадное пение. 

Продолжительность  выступления не более 4-х минут.

 

      «Авторская или Бардовская песня»: участниками номинации могут

быть сольные исполнители и ансамбли. 

Продолжительность  выступления не более 4-х минут.

 

      «Хореографическое искусство»: участниками  номинации могут быть как сольные, так и хореографические коллективы до 15 человек.

Продолжительность  выступления не более 4-х минут.

 

     «Театральное искусство»: участниками  номинации могут быть как сольные, так и театральные коллективы до 10 человек, по следующим направлениям:

- литературно-музыкальная композиция  (продолжительностью до 5 минут);

- стихотворение (продолжительностью до 3 минут)

    

     «Агитбригада»:  участниками могут быть  5-10 человек (продолжительность до 5мин.).

 

6.Рекомендуемые темы выступлений:

  • пожарная безопасность;
  • героика профессии пожарного-спасателя;
  • причины и последствия возникновения пожаров.

 

7.Критерии оценок:

  • актуальность и оригинальность в подборе репертуара в соответствии с тематикой Фестиваля;
  • мастерство и техника исполнения;
  • постановочно-режиссерские и композиционные качества;
  • костюмы, реквизит, сценография, новаторские решения;
  • артистизм и эмоциональное воздействие, общее художественное впечатление.

 

8.  Участники Фестиваля:

  • воспитанники детских садов;
  • обучающиеся общеобразовательных организаций;
  • обучающиеся  учреждений дополнительного образования  в возрасте от 5 до 18 лет.

 

9. Финансирование

9.1.Финансирование  Фестиваля обеспечивается за счет средств Курганского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» и иных заинтересованных источников в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

 

10. Жюри Фестиваля

10.1.Состав жюри Фестиваля формируется из представителей Курганского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», ГУ МЧС России по Курганской области, Департамента образования и науки Курганской области, ГКУ «ППС Курганской области».

10.2.Решения жюри оформляются протоколами, являются окончательными, утверждаются председателем жюри и пересмотру не подлежат.

 

11.  Порядок и условия награждения

11.1.По результатам итогового заседания жюри в каждой номинации определяется три лауреата. Жюри имеет право не присуждать лауреатство. Жюри имеет право присуждать любые  дополнительные  поощрительные призы.
11.2.Лауреаты Фестиваля награждаются дипломами и памятными призами.

11.3.Участники Фестиваля награждаются грамотами за участие.

 

12.Контактная информация

12.1.Консультации и справки по вопросам проведения Фестиваля можно получить в Курганском областном отделении ВДПО по адресу: г. Курган, ул. Куйбышева, д.62-а или по телефону (3522) 46-44-41, контактное лицо – Комарова Ирина Сергеевна

Социально ориентированная деятельность Конкурсные мероприятия Положения (2019 год) ПОЛОЖЕНИЕ О IX ЗАОЧНОМ ОБЛАСТНОМ ФЕСТИВАЛЕ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ПО ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ТЕМАТИКЕ "ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ"