Альтернативный текст
Альтернативный текст

Примерное положение о дружинах юных пожарных

 

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О   ДРУЖИНАХ   ЮНЫХ   ПОЖАРНЫХ

 

1. ОБЩИЕ   ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Дружины юных пожарных (далее - ДЮП) являются добровольными противопожарными формированиями детей и подростков, которые создаются на базе образовательных учреждений органами управления образования в соответствии со статьей 25 Федерального закона  « О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ и территориальными органами Министерства Российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее МЧС России),  при содействии региональных и местных отделений Всероссийского добровольного пожарного общества (далее ВДПО) в соответствии со статьей 2.2.4. Устава Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», настоящим Положением с целью совершенствования системы обучения мерам пожарной безопасности, их профессиональной ориентации, пропаганде пожарно-технических знаний и реализации иных задач, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать при пожаре.

 

2.  ЗАДАЧИ   ДЮП

2.1.Повышение образовательного уровня детей и участие их в обеспечении пожарной безопасности.

2.2.Оказание помощи в обеспечении безопасности граждан  и имущества при возникновении пожаров.

2.3.Проведение противопожарной пропаганды.

2.4.Содействие в профессиональной ориентации детей.

2.5.Организация в проведении рейдов, проверок противопожарного состояния в образовательных учреждениях и населенных пунктах.

2.6.Организация выпуска тематической стенной печати в образовательных учреждениях.

2.7.Организация взаимодействия с местными средствами массовой информации (выступление по школьному радиоузлу, подготовка передач на учебном ТВ и др.).

2.8.Участие в распространении наглядно-изобразительных тематических материалов.

2.9.Участие в проведении тематических выставках, смотров, конкурсов и военно-спортивных игр;

2.10.Под руководством педагога образовательного учреждения, руководителя, назначенного из сотрудников территориальных органов МЧС России,  работников региональных и местных организаций ВДПО:

2.10.1.Осуществление подготовки юных пожарных к действиям при возникновении пожаров;

2.10.2.Поддержание необходимой профессиональной и спортивной готовности команд юных пожарных;

2.11.Приобретение навыков  и умений работы  с первыми средствами пожаротушения.

2.12.Участие в проведении соревнований и спортивных секциях по пожарно-прикладному спорту.

2.13.Ознакомление с пожарными автомобилями и пожарно-техническим вооружением, средствами сообщения о пожаре, системами обнаружения и тушения пожаров;

2.14.Проведение массово-разъяснительной работы среди населения по предупреждению пожаров и под руководством инспекторского состава государственной противопожарной службы, участие в проведении пожарно-профилактических мероприятий в своих учебных учреждениях , а также по месту жительства и в подшефных дошкольных учреждениях.

2.15.Проведение тематических конкурсов, олимпиад, викторин, слетов.

2.16.Организация и проведение собраний, шествий, тематических экскурсий, походов, рейдов, спортивных игр, фестивалей.

2.17.Проведение сбора исторического материала о пожарной охране, создание школьных музеев пожарной охраны.

2.18.Организация встреч с заслуженными работниками и ветеранами пожарной охраны, выдающимися спортсменами по пожарно-прикладному спорту.

2.19.Развитие детского технического творчества, организация кружков пожарно-прикладного моделирования;

2.20.Оказание шефской помощи ветеранам пожарной охраны.

  1. 3. СТУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ДЮП

3.1 Членами ДЮП могут быть обучающиеся в возрасте от 10 до 18 лет, которые изъявили желание принять активное участие в работе дружины.

3.2. ДЮП создают при наличие не менее 10 членов дружины, Дружины могут делиться на отряды и звенья.

3.3. Прием в члены ДЮП  производится общим сбором дружины на основании устного заявления учащегося.

3.4. Со всеми принятыми в дружину проводятся занятия по программам подготовки членов ДЮП.

3.5. Членам ДЮП, успешно прошедшим программу подготовки и сдавшим зачет совету дружины, в торжественной обстановке вручается удостоверение и значок члена ДЮП.

3.6. ДЮП строят свою работу на основе самоуправления. Высшим органом ДЮП является общий сбор дружины.

Общий сбор дружины проводится в случаях:

для выбора совета ДЮП;

утверждения плана работы дружины;

приема новых членов дружины, а также по мере необходимости.

3.7. Повседневное руководство работой первичной ячейки ДЮП осуществляет совет дружины. Совет из своего состава избирает командира дружины, его заместителя, командиров отрядов и звеньев.

3.8. Члены ДЮП могут обеспечиваться форменной одеждой установленного образца.

3.9. За активную работу в ДЮП, показанные способности и старание при изучении пожарного дела члены дружины могут награждаться грамотами, ценными подарками, нагрудными знаками, а также бесплатными путевками в спортивно-оздоровительные лагеря.

 

4. ПРАВА   И   ОБЯЗАННОСТИ    ЮНЫХ   ПОЖАРНЫХ

4.1. Член ДЮП обязан:

4.1.1. Знать и выполнять требования настоящего Положения в части основных направлений работы ДЮП, прав и обязанностей каждого члена дружины.

4.1.2. Дорожить честью и званием юного пожарного.

4.1.3. Активно участвовать в работе дружины, своевременно и точно выполнять задания совета дружины и ее командира.

4.1.4. Изучать и знать историю развития пожарной охраны и добровольничества, пожарное дело, повседневно повышать свой общеобразовательный и физический уровень развития.

4.1.5. Доступными формами и методами проводить профилактическую и разъяснительную работу среди учащихся по предупреждению пожаров.

4.1.6. Под руководством специалистов ГПН принимать участие в пожарно-профилактических мероприятиях в своих учебных заведениях, а также по месту жительства и в подшефных детских и дошкольных заведениях.

4.2. Член ДЮП имеет право:

4.2.1. Избирать и быть избранным в руководящие органы дружины.

4.2.2. Принимать участие в обсуждении вопросов, касающихся деятельности дружины, а также вносить соответствующие предложения по улучшению ее работы.

4.2.3. Обращаться за помощью и консультацией по вопросам пожарной безопасности в местные подразделения МЧС и ВДПО.

4.2.4. Носить атрибутику отряда ДЮП, а во время проведения слетов и других спортивно-массовых мероприятий форму одежды юного пожарного.

4.2.5. Под руководством сотрудников ГПН участвовать в патрулировании и рейдах по предотвращению возникновения возгораний.

4.2.6. Пользоваться спортивно-техническими сооружениями и инвентарем подразделений органов МЧС России.

4.1.7. Принимать участие в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, а также в конкурсах, выставках и викторинах и т.п. по пожарной безопасности.

 

5. РУКОВОДСТВО    РАБОТОЙ   ДЮП

5.1.Для руководства работой  ДЮП создаются муниципальные, региональные и Всероссийские координационно-методические советы и штабы,  в состав которых могут входить представители  ВДПО, детских и молодежных организаций, органов образования и органов МЧС России.

5.2.Представители совета по работе с ДЮП, его заместители, секретарь и члены совета избираются на муниципальных и региональных слетах активистов ДЮП, которые проводятся один раз в три года.

5.3.Координационно-методические  советы по работе ДЮП:

5.3.1.Проводят методическую, консультативную, координационную и организаторскую работу.

5.3.2.Оказывают помощь ДЮП в создании и организации работы дружин, тематических кружков, секций пожарно-прикладного спорта.

5.3.3.Обобщают и распространяют передовой опыт работы ДЮП.

5.3.4.Принимают участие в подготовке и проведении мероприятий по предупреждению пожаров районного, окружного или городского значения.

5.3.5.Разрабатывают программы о смотрах-конкурсах, викторинах и соревнованиях по пожарно – спасательному спорту, а также организуют и проводят вышеуказанные мероприятия.

5.3.6.Оказывают содействие преподавателям курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в проведении занятий и факультативов по пожарной безопасности.

5.3.7.Разрабатывают примерную программу подготовки юных пожарных.

 

6. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЮП

6.1. Материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности ДЮП осуществляется из источников, не запрещенных действующим законодательством.

6.2. Денежные средства направляются на решение основных задач ДЮП.

6.3. Образцы форменной одежды членов ДЮП разрабатываются и утверждаются ВДПО совместно с органами управления образования.

 

7. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ДЮП

7.1.Реорганизация ДЮП осуществляется по решению органов управления образования и территориальных органов управления МЧС России.

7.2.Ликвидация ДЮП  осуществляется по решению руководства образовательного учреждения в соответствии с действующим законодательством и по согласованию с органами управления образованием, ВДПО и ГПН.

 

 

Социально ориентированная деятельность Дружины юных пожарных Примерное положение о дружинах юных пожарных